Синтез

3D: причина головной боли и астенопии?

15 апреля 2010-го

Растущая популярность 3D-дисплеев и «объемных» кинофильмов в последнее время все чаще сопровождается жалобами пользователей на головную боль и появление симптомов астенопии после просмотра 3D-контента. Учитывая то, что в этом году на рынок выйдут трехмерные игры, распространятся сети 3D-телевидения, медики акцентируют внимание ученых и разработчиков на проведении целого ряда дополнительных исследований. Результаты опытов покажут, насколько негативным может оказаться влияние 3D на самочувствие, и, в частности, зрительную систему человека.

По словам профессора Медицинской Школы Файнберга Северо-Западного университета (Northwestern University's Feinberg School of Medicine) Майкла Розенберга (Michael Rosenberg), проблема появления у людей симптомов астенопии и головной боли получила огласку после показа в кинотеатрах всего мира фильма «Аватар».

Розенберг уверен, что не у всех пользователей, работающих с трехмерным контентом, может наблюдаться ухудшение самочувствия. Тем не менее, если у человека есть проблемы со зрением, просмотр 3D-фильмов может их усугубить. К примеру, если у ребенка после «трехмерного» сеанса наблюдается чрезмерное напряжение зрения, это повод обратиться к офтальмологу.

Необходимо отметить, что чаще всего жалобы поступают от пользователей, которые наблюдают за трехмерной картинкой с близкого расстояния (менее метра) на сравнительно небольшом дисплее. Чем дальше пользователь от 3D-экрана, тем менее очевидны последствия так называемого конфликта сходимости и аккомодации.

Остается лишь надеяться, что новые 3D-решения, на которые возлагают надежды все больше гигантов IT-индустрии, не станут для потребителей источником головной боли и проблем со зрением. Ведь платить за неприятные ощущения согласятся не все.

 

www.technologyreview.com
3DNews.ru

Copyright
2002—2010
ООО Фирма «Синтез»